Федеральный проект "Цифровая образовательная среда"

«Цифровая образовательная среда» (далее - ЦОС) — это федеральный проект нацпроекта «Образование», направленный на создание в образовательных организациях современной и доступной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.

ЦОС — это всероссийская информационная система, с помощью которой планируется внедрить в стране электронную образовательную среду. Федеральный проект ЦОС призван способствовать оптимизации школьного образования и гарантировать эффективное использование новейших технологий в процессе обучения. Однако, речь не идёт об отмене традиционной классно-урочной системы.

Ключевая идея проекта – создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Под ЦОС понимают единую информационную систему, которая объединит всех участников образовательного процесса — учеников, учителей, родителей и администрацию учебных заведений.

Что же такое цифровая образовательная среда? В неё входит несколько компонентов – высокоскоростной интернет в школе, обеспечение кабинетов техникой, а также широкий набор сервисов, расширяющих интерактивность процесса обучения.

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта ведется работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитие цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности.

Организации, участвующие в реализации проекта

Департамент образования Ярославской областиДиректор: Лобода Ирина Валентиновна
Адрес: 150000, г. Ярославль, ул. Советская д.7    Телефон: 8 (4852) 40-18-95     Факс: 8 (4852) 72-83-81     e-mail: dobr@yarregion.ru

ГКУ ЯО Агентство
Директор: Лежникова Ирина Витальевна     Адрес: 150040, г. Ярославль, ул. Некрасова, д.58     Телефон: 8 (4852) 33-22-18      Факс: 8 (4852) 72-01-14     e-mail: agency.yaroslavl@yarregion.ru

Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования»
И.О. ректора: Корнев Алексей Владимирович
Адрес: 150014, г. Ярославль, ул. Богдановича, д. 16     Телефон: 8 (4852) 23-06-82       Телефон/факс: 8 (4852) 23-09-56      e-mail: yar.iro@yarregion.ru

Государственное учреждение Ярославской области «Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании»
Директор: Васильева Ирина Евгеньевна
Адрес: 150000, Россия, г. Ярославль, ул. Собинова, 31/6, офис 204     Телефон/факс: 8 (4852) 30-29-62 (4852) 32-88-91      e-mail: irina@edu.yar.ru

Документы регионального уровня

Приказ ДО ЯО 360_01-03_Утверждение ОО для внедрения ЦОС в 2022 году

Сопровождение проекта на сайте Департамента образования Ярославской области

Сопровождение проекта на сайте ГКУ Ярославской области «Агентство по обеспечению функционирования системы образования Ярославской области»

Инфографика проекта «Цифровая образовательная среда»

Документы школьного  уровня

Положение об использовании цифровой образовательной среды в образовательном процессе

Программа развития МОУ Глебовской ОШ ЯМР на 2022-2026 гг.

План работы по ЦОС в 2023-2024 году ссылка