Как выбрать краски для ребенка

Рисование – одно из любимых занятий ребенка. Фантазия без труда подскажет малышу огромное количество  сюжетов. А задача родителей – обеспечить его безопасными и хорошими красками.

Нужно проследит, чтобы ребенок пользовался красками, предназначенными специально для творчества детей. Выбор зависит от жанра, в котором будет работать малыш.

Пальчиковые краски для детей.

Рисование пальчиковыми красками значительно отличается от рисования обычной кисточкой – малыш создает рисунок непосредственно руками. Существует несколько  разновидностей  пальчиковых красок. Все они выпускаются в наборах. В каждом наборе до 6 цветов.

Детские краски для рисования в ванной

Если ваш ребенок очень любит рисовать – выбирайте наборы для детского творчества в ванной.  Купание превратиться в увлекательную игру, если малыш будет рисовать красками, сидя в воде!

В основном, наборы, предназначенные для детей старше трех лет. Они состоят из нескольких баночек с красками. Также туда могут входить мочалки-рукавички, фигурки морских животных, кисточки. Краски предназначены для нанесения на кафельную плитку и саму ванну. Они легко смываются водой,  а рукавичкой можно стирать творение с поверхности, освобождая место для новых шедевров. Такие краски имеют приятный запах и безопасны для детей.

Ребенок рисует на лице?

Малыш хочет нарисовать на своих щеках ромашки или раскрасить живот под божью коровку? Нет ничего проще! Для этого купите ему краски для детского боди-арта. Эти яркие безопасные краски, просты в употреблении, легко и быстро смываются водой с мылом. Существуют различные наборы детских красок для тела, состоящие из 10, 8 и 3 цветов.

Выбираем краски для ребенка по возрасту

Пока малыш полностью не освоил эту технику, предложите ему простой набор, состоящий из трех-четырех тюбиков с красками. Благодаря особому наконечнику тюбиками легко пользоваться, и они рисуют более аккуратно, чем кисточка. Ребенку будет легко удерживать тюбики в руке благодаря их особой конструкции, приспособленной для детских рук. Эти краски не токсичны и не имеют запаха.
- Когда художник немного подрастет, позвольте ему рисовать акварельными красками и обычной кисточкой. Есть наборы, состоящие из 4, 6, 10, 12 цветов. Этого количества оттенков вполне достаточно для  начала развития творческого мышления. Как правило, детские акварельные наборы содержат краски ярких и привлекательных цветов, что способствует расширению цветового восприятия ребенка. Преимуществом некоторых наборов является расположение цветов от теплой цветовой гаммы к холодной, что дает ребенку представление о цветовой гармонии и организует его, позволяя легко найти нужный цвет.

Имейте в виду, что гуашь для рисования кисточкой, равно как и пастель, рекомендованы детям старше 5 лет.

Выбираем краски для ребенка. Полезные советы

Покупая краски, постарайтесь получить максимум информации о товаре. Узнайте фирменное наименование и место нахождения изготовителя; стандарты, которым соответствуют краски (сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям); правила эффективного и безопасного использования; срок годности. Очень важно, чтобы вся информация о товаре была на русском языке. Чем больше сведений о красках содержится в сопроводительных документах, тем больше шансов купить безопасную продукцию высокого качества.