Выбираем фломастеры

Ещё больше, чем цветными карандашами, дети любят рисовать фломастерами. Ведь фломастеры оставляют на бумаге яркие и чёткие линии без лишних усилий, а точить их вообще не нужно. Но перед тем как купить красочную коробочку своему малышу, не забудьте внимательно прочитать всё, что на ней написано.
Там обязательно будет указано, что фломастеры не рекомендуются детям младше 3 лет. Вызвано это тем, что любой фломастер содержит мелкие части. В частности — колпачок, предохраняющий пишущий стержень от высыхания.

Малышам нужно покупать фломастеры с длинными, достаточно крупными и обязательно вентилируемыми колпачками. Причем на упаковке должна быть пометка, что система вентиляции колпачка соответствует международному стандарту BS 7272/90, по которому вентиляционные отверстия должны пропускать не менее 8 литров воздуха в минуту. Даже если такой колпачок окажется в дыхательных путях, ребенок не задохнется, пока ему будет оказываться помощь.

Внимание нужно обратить и на конструкцию самого фломастера. Согласно стандарту NFS 51-205, заглушка должна быть прочно приварена к корпусу. Тогда ребёнок не сможет разобрать фломастер на части и случайно проглотить их или попробовать на вкус чернильный тампон. Кстати, сами чернила, которыми заправлены фломастеры, также должны быть безопасными для детей. Выбирать следует фломастеры с чернилами, не имеющими ярко выраженного специфического запаха, сделанными не на спиртовой, а на водной основе и лучше с добавлением пищевых красителей.

Но какими бы безопасными ни были купленные вами фломастеры, рисовать ими малыши должны только в присутствии взрослых.

Водорастворимые и нет

Возможно, ваша мама, услышав о том, что вы собираетесь купить годовалому сыну фломастеры, будет вас отговаривать, мотивируя это тем, что перепачканного чернилами кроху потом будет очень трудно отмыть. Не расстраивайтесь. Для маленьких любителей бодиарта сейчас легко можно найти водорастворимые фломастеры, которые смываются с детской кожи под струёй воды даже без применения мыла. Такие «водосмываемые» фломастеры, кроме того, очень легко «оживить», если малыш вдруг забудет закрыть их колпачком, и они немного подсохнут. Для этого достаточно лишь опустить их на некоторое время стержнем вниз в ёмкость с водой.

Стержень: толстый или тонкий

Для малышей до 3 лет лучше выбирать фломастеры с толстым стержнем. Дети в этом возрасте почему-то очень любят стучать фломастерами по столу, и если стержень у фломастера тонкий, то он часто уже после первого же удара «забивается» в корпус. На упаковке качественных детских фломастеров также может присутствовать значок, показывающий форму стержня с этакой «юбочкой», предохраняющий стержень от «забивания». Если у вас растет юный художник, это обозначение, как и знак СЕ — для вас. К тому же раскраски для маленьких детей — обычно с крупными картинками без мелких деталей, и фломастеры с толстым стержнем здесь подойдут как нельзя лучше.
А вот для прорисовки мелких деталей без тонкого стержня никак не обойтись. Так что если ваш малыш любит «мельчить» и к фломастерам относится бережно, смело покупайте ему «тонкие» фломастеры.

Со штампами

Ещё одна разновидность фломастеров — фломастеры со штампами. Сняв колпачок с такого фломастера, вместо привычного пишущего стержня вы увидите мини-печать (завитушка, бабочка, дельфинчик и т.п.). Предназначены такие фломастеры для того, чтобы ребёнок мог украсить свои рисунки маленькими декоративными деталями («разбросать» цветочки на полянке или бабочек в небе).

Для доски

Гигиенисты считают, что маленьким детям полезнее рисовать стоя (и даже лежа), чем сидя. В магазинах сейчас большой выбор различных детских мольбертов, на которых можно рисовать специальными фломастерами, а потом нарисованное стирать тряпочкой. С одних досок стирать нужно непременно сухой тряпкой, с других можно и влажной.

Сколько брать цветов

Для малышей 1-2 лет достаточно будет набора с 7 цветами радуги плюс чёрный и коричневый. То есть набора из 10-12 цветов вполне достаточно. В целях экономии лучше выбрать марку, где есть также наборы по 6 цветов: часто бывает, что малыш «изрисовывает» (высушивает) основные цвета (красный, жёлтый, синий, зелёный), а остальные фломастеры остаются почти нетронутыми. В таком случае удобно будет «освежить» старый набор из 12 цветов, докупив новый из 6 фломастеров и заменив подсохшие фломастеры новыми.

Когда цветов слишком много, маленькие дети теряются и отвлекаются от процесса рисования. Наборы из 24 цветов, а тем более из 36 предназначены для деток постарше, покупать их целесообразно ближе к 5-му дню рождения малыша. В этом возрасте дети обычно уже довольно аккуратно раскрашивают средне-детализированные картинки, и им интересно работать с оттенками. Кстати, не лишним будет вам самим освежить названия этих 36 цветов и выучить их с ребёнком.
Выбирая детскую канцелярию, внимательно отнеситесь к безопасности — покупайте товары только проверенных сертифицированных марок.