Родителям о Консультационных пунктах

Информационный ресурс по сопровождению родителей в вопросах воспитания и образования детей дошкольного возраста

• Дошкольное образование в Ярославской области
  • Консультации
    • Консультационные пункты
    • Онлайн-консультирование
  • Информационные ресурсы

Родителям о детских садах

По вопросам постановки на учет и получения в дальнейшем места в детском дошкольном учреждении вам необходимо обращаться в органы местного самоуправления по месту жительства (адреса, контрактные телефоны указаны здесь)

Для постановки на учет и зачисления Департамент образования рекомендует вам ознакомиться с порядком постановки на учет и порядком подачи заявления на зачисление в детское дошкольное учреждение:

Порядок подачи заявления о постановке на учет для зачисления в образовательную организацию, реализующую основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее – ДОО).

1. Заявление можно подать лично или в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ) по адресу http://76.gosuslugi.ru/pgu/service/7600000010000126340_57602001.html
  2. Постановка детей на учет для зачисления в ДОО осуществляется по месту проживания ребенка.
  3. Заявление, поданное в электронном виде, будет рассмотрено так же, как заявление родителя (законного представителя), который обратился с заявлением лично.
  4. Датой постановки на учет считается дата подачи заявления через ЕПГУ либо лично.
  5. При подаче заявления через ЕПГУ в течение 30 дней Вы должны предоставить оригиналы документов, необходимых для получения услуги, в места приема заявлений на постановку в очередь в выбранном Вами муниципальном образовании (перечень мест приема заявлений).
  6. Если в заявлении указано наличие льгот, либо потребность по здоровью, а также, если заявление было подано законным представителем (за исключением подачи заявления от имени родителей), то Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие право на льготы, потребность по здоровью, либо право на представление интересов ребенка.
  7. Вам может быть отказано в постановке на очередь, если:
    • ваш ребенок уже числится в очереди;
    • документы не подтверждены в установленный срок.
  8. Результат предоставления государственной услуги:
    • постановка на очередь в учреждение, реализующее образовательные программы дошкольного образования;
    • мотивированный отказ в постановке на очередь.

Порядок подачи заявления на зачисление в образовательную организацию, реализующую основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее – ДОО).

1. Заявление можно подать лично или в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ) по адресу http://76.gosuslugi.ru/pgu/service/7600000010000126355_57606004.html
  2. Заявление, поданное в электронном виде, будет рассмотрено так же, как заявление родителя (законного представителя), который обратился с заявлением лично.
  3. Датой подачи заявления считается дата подачи заявления через ЕПГУ либо лично.
  4. При подаче заявления через ЕПГУ в течение 30 дней Вы должны предоставить оригиналы документов, необходимых для получения услуги, в выбранное Вами ДОО. В случае, если требуемые для зачисления в ДОО документы не предоставлены в течение установленного срока, Вам может быть отказано в услуге.
  5. Вам может быть отказано в зачислении в ДОО, если в данное учреждение нет мест и/или Ваш ребенок еще не направлен в желаемое ДОО.
  6. Результат предоставления государственной услуги:
    • зачисление в учреждение, реализующее образовательные программы дошкольного образования;
    • мотивированный отказ в зачислении в ДОО.

Cхема зачисления детей в ДОУ (pdf-формат )

Уважаемые родители, предлагаем вашему вниманию консультации, подготовленные нашими педагогами.

Разделы консультаций:

Физическая культура