Создание безопасных условий при организации образовательного процесса в МОУ Глебовской ОШ ЯМР.

Комплексная безопасность школы – это совокупность мер и мероприятий образовательного учреждения, осуществляемых во взаимодействии с органами местного самоуправления правоохранительными структурами, другими вспомогательными службами и общественными организациями, обеспечения его безопасного функционирования, а также готовности сотрудников и учащихся к рациональным действиям в чрезвычайных ситуациях.
          Безопасность школы является приоритетной в деятельности администрации школы и педагогического коллектива.
Объектом этой деятельности являются:
      – охрана труда
      – правила техники безопасности
      – гражданская оборона
      – меры по предупреждению террористических актов
      – контроль соблюдения требований охраны труда.
Безопасность школы включает все виды безопасности, в том числе:
      – пожарную
      – электрическую
      – взрывоопасность
      – опасность, связанную с техническим состоянием среды обитания.
  Реализация вышеперечисленных задач осуществляется в нашей школе в следующих направлениях:
      – защита здоровья и сохранение жизни;
      – соблюдение техники безопасности учащимися и работниками школы;
      – обучение учащихся методам обеспечения личной безопасности и безопасности окружающих.
Ежегодно учебно-воспитательный процесс начинается после подписания акта о готовности школы представителями органов Роспотребнадзора, Госпожнадзора, СанЭпидемСтанции, Энергонадзора. К актам прилагаются: протоколы замеров сопротивления изоляции, испытаний гимнастических снарядов, подготовки вентиляционной системы, системы автоматического обнаружения пожара и оповещения людей о ЧС, и др.

Организация питания в школе осуществляется только после соответствующих согласований с органами Роспотребнадзора и при регулярном их контроле, что обеспечивает отсутствие случаев отравления детей продукцией, приготовленной в школьном пищеблоке. Обеспечение продуктами осуществляется через поставщиков, прошедших котировочные комиссии.  постоянно осуществляется контроль за исправностью оборудования в пищевом блоке, столовой. а так же контроль за организацией питания, ассортиментом продуктов, созданием условий для качественного приготовления пищи в столовой.

В 2014-2015 учебном году 92 обучающихся получают горячее питание, из них 85 льготное питание.

Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности осуществляются школой как самостоятельно, так и в рамках соответствующей муниципальной программы. В рамках реализации этой программы школа проводит мероприятия, формирующие у учащихся и персонала способности и навыки по действиям в ЧС (учебная эвакуация детей из здания школы); обеспечивает наличие и выполнение нормативно-правовой документации по обеспечению пожарной безопасности (средства пожаротушения, состояние эвакуационных выходов в  рабочем состоянии и др.), агитационно-просветительских материалов (стенды "Уголок по ГО", "Пожарная безопасность" и др.). Кроме этого уточнены схемы эвакуации детей и персонала на этажах, ежедневно проверяются эвакуационные выходы, соответственно графику проверяется система АПС (автоматическая пожарная сигнализация), постоянно проводится проверка наличия и исправность средств пожаротушения.

В школе созданы необходимые условия для предотвращения детского травматизма (соблюдение техники безопасности, выполнение инструкций по охране труда и т.д.). В планы воспитательной работы классных руководителей включены классные часы по теме  "Основы безопасности жизнедеятельности". Для обучающихся  школы оборудована рекреация "Уголок безопасности дорожного движения".  Ежегодно в начале учебного года в школе проводится месечник по безопасности дорожного движения, по основам безопасности жизнедеятельности, практические занятия по оказанию первой медицинской помощи,  тренировочные занятия по эвакуации из школы при чрезвычайных ситуациях.

Схема безопасного движения учащихся

Памятки безопасности на воде

Памятки по противопожарной безопасности

Памятка по использованию противогаза