ЯРОСЛАВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14.12.2010                                                                                                                      № 10688

Об установлении родительской платы
за содержание детей дошкольных
образовательных учреждений ЯМР,
о размерах дотации на их питание
и компенсации части родительской платы

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», Законом Ярославской области от 19.12.2008 № 65-з «Социальный кодекс Ярославской области», постановлением Администрации Ярославской области от 12.12.2006 № 295-а «О внесении изменений в постановление Администрации Ярославской области от 19.04.2006 № 77-а»,    в целях обеспечения дошкольников полноценным питанием и упорядочения оплаты за содержание детей дошкольного возраста  в муниципальных образовательных учреждениях ЯМР, Администрация района  п о с т а н о в л я е т:
     1. Установить стоимость питания детей в дошкольных образовательных учреждениях Ярославского муниципального района  в размере 70 рублей в день при 10-ти часовом режиме работы группы и  80 рублей  в день при 12-ти часовом режиме работы группы.
     2. Установить оплату, взимаемую с родителей (законных представителей)    за содержание одного ребенка дошкольной группы:
• 50 рублей в день при 10-ти часовом режиме работы группы;
• 55 рублей в день при 12-ти часовом режиме работы группы.
     3. Установить дотацию на питание детей за счет средств местного бюджета в размере 50 % от родительской платы.
     4. Производить выплату компенсации части родительской платы   за содержание детей в дошкольных группах за счет средств регионального бюджета:
• на первого ребенка – 20%  от внесенной родительской платы;
• на второго ребенка –  50% от внесенной родительской платы;
• на третьего ребенка и   последующих детей  –     70%  от  внесенной родительской платы.
      5. Освободить полностью от оплаты за содержание детей за счет средств местного бюджета следующие категории родителей (законных представителей):
• имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья;
• детей-инвалидов;
• детей с туберкулезной интоксикацией.
     6. Освободить частично на 50% от оплаты за содержание детей за счет средств местного бюджета:
• родителей    (законных   представителей),  имеющих   3-х     и    более несовершеннолетних детей;
• семьи опекунов.
     7. Установить, что образовательное учреждение расходует на развитие материально-технической базы, приобретение учебно-наглядных пособий         и хозяйственные нужды по своему усмотрению, но на основании решения родительского комитета, финансовые средства с оплаты, взимаемой   с родителей за содержание детей, в размере:
• 5 рублей в день при 10-ти  часовом режиме работы группы;
• 2,5 рублей в день при 12-ти часовом режиме работы группы.
     8. Считать утратившим силу постановление Администрации Ярославского муниципального района от 20.10.2009 № 8205 «Об установлении родительской платы за содержание детей дошкольного возраста в учреждениях образования ЯМР, а также дотации и компенсации на их питание».
     9. Опубликовать постановление в газете «Ярославский агрокурьер».
     10. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации по социальной политике  ЯМР  Е.Б. Волкову.
     11. Постановление вступает в силу с 01.01.2011.

Глава Ярославского
Муниципального района                                                                 А.В. Решатов